Избирательная система РК

Избирательная система Республики Казахстан


Конституция Республики Казахстан 1995 года определила в качестве основополагающего принципа организации государственной власти свободные выборы, а носителем суверенитета и единственным источником государственной власти - народ. Республика Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления.

Демократические выборы - это конкурентные, периодические и представительные выборы, в процессе которых граждане, обладающие широкой свободой на альтернативной основе избирают своих представителей во властные структуры. Конкурентные выборы гарантируют, что в выборах участвуют различные политические партии и кандидаты. Все они пользуются свободой слова, собраний, передвижения, всем, что необходимо для того, чтобы их политические взгляды были услышаны, и чтобы они могли представить избирателям альтернативных кандидатов. Законодательство Республики Казахстан обеспечивает периодичность выборов, представительство в органах власти различных социальных групп населения, открытость и прозрачность деятельности избирательных органов.

Статья 33 Конституции Республики Казахстан гарантирует право избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме гражданам Республики, достигшим 18-летнего возраста вне зависимости от их происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или любых иных обстоятельств. Не имеют право избирать и быть избранными, участвовать в республиканском референдуме граждане, признанные судом недееспособными либо содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Являясь активным членом многих авторитетных международных организаций Казахстан придерживается всех принятых на себя обязательств по проведению свободных и конкурентных выборов. Выборы Главы государства, депутатов  Парламента и маслихатов Республики Казахстан, а также акимов районов, городов областного значения, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов проходят в нашей стране в условиях открытости и гласности, в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными принципами демократических выборов, заложенными во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), в Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.), Документе Копенгагенского совещания ОБСЕ (1990 г.).

Право избирать и быть избранным урегулировано в Конституционном законе «О выборах в Республике Казахстан», принятом в сентябре 1995 года.

Согласно положениям Конституции и данного закона выборы Президента, депутатов Мажилиса Парламента, маслихатов, а также акимов районов, городов областного значения, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Республики Казахстан проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Президент Республики Казахстан избирается сроком на семь лет. Президентом Республики может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование и опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях не менее пяти лет.

Парламент Республики Казахстан является высшим представительным органом страны и состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе. Депутатом Парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет.

Сенат образуют пятьдесят депутатов. Сорок депутатов Сената избираются по два человека от каждой области, городов республиканского значения и столицы Республики. Половина избираемых депутатов Сената переизбирается каждые три года. Избрание депутатов Сената осуществляется на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. Десять депутатов Сената назначаются Президентом Республики, пять из которых – по предложению Ассамблеи народа Казахстана.

Депутатом Сената может быть лицо, достигшее тридцати лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, городов республиканского значения либо столицы Республики не менее трех лет.

Срок полномочий депутатов Сената – шесть лет.

Мажилис состоит из девяноста восьми депутатов, избираемых по смешанной избирательной системе. Шестьдесят девять депутатов избираются от политических партий по партийным спискам по единому общенациональному избирательному округу. Двадцать девять - по одномандатным территориальным избирательным округам.

Депутатом Мажилиса может быть лицо, достигшее двадцати пяти лет.

Срок полномочий депутатов Мажилиса – пять лет.

Маслихаты избираются населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Депутаты маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы избираются по смешанной избирательной системе: по системе пропорционального представительства по территории единого территориального избирательного округа избирается половина депутатов, а также по одномандатным территориальным избирательным округам – другая половина.

Депутаты маслихатов районов и городов областного значения избираются по одномандатным территориальным избирательным округам.

Депутатом маслихата может быть избран гражданин Республики Казахстан, достигший двадцати лет.

Акимы районов, городов областного значения, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Республики Казахстан избираются на должность на четыре года населением соответствующей административно-территориальной единицы на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании из числа граждан Республики Казахстан в возрасте не моложе двадцати пяти лет, отвечающих требованиям Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и законодательства в сфере государственной службы.